Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Christofle

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.146 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Christofle

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.146 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.587 $

Exceptionnelle jardinière en métal argenté, fondu, ciselé et gravé, de forme rectangulaire aux extrémités arrondies, soutenue par quatre pilastres feuillagés reliant des prises en têtes de lion, bordure ajourée de piastres, encadrement de perles. Les cotés sont ornés de bas reliefs représentant des enfants occupés à la chasse au sanglier, les moissons, les vendanges et la pèche, la traite d'une vache. Signée et N°: Christofle et Cie. N° 106 260 3 X. (Maison fondée en 1830). Jardinière réalisée entre 1879 et 1880 sur un modèle de Jules Klagmann (1810-1867). L : 69,5cm P : 33cm H : 28cm Nous remercions Madame Anne GROS, responsable du Musée et des Archives du Musée Bouilhet-Christofle pour son aimable collaboration et les précisions qu'elle a bien voulu apporter à cette notice. Jean-Baptiste-Jules Klagmann né le 1er avril 1810 à Paris où il est mort le 18 janvier 1867, est un sculpteur français. Élève du sculpteur néoclassiqueJules Ramey à l'école des beaux-arts de Paris, Klagmann est parallèlement initié à l'art de la Renaissance par Jean-Jacques Feuchère1. Il débute au Salon de 1831, en plein essor de la sculpture romantique, avec une esquisse de l'Attaque des Titans contre Jupiter Klagmann s'illustre principalement comme sculpteur-décorateur. Il travaille notamment pour la porte des Séances du Sénat et les boiseries de son hémicycle, ainsi que pour les décorations de la deuxième Salle Favart de l'Opéra-comique à Paris. Dans les années 1840, il réalise les quatre fontaines représentant les quatre fleuves de France (Garonne, Loire, Saône, Seine) pour la fontaine du square Louvois à Paris, conçue par l'architecte Louis Visconti Dans le registre des arts décoratifs, il fournit certains modèles de pièces pour le grand surtout de table que réalise Claude-Aimé Chenavard pour le duc d'Orléans à partir de 1834, avec les sculpteurs Antoine-Louis Barye et Jean-Jacques Feuchère En 1848, Klagmann fut nommé membre du Conseil supérieur de perfectionnement des manufactures des Gobelins, de Beauvais et de Sèvres. Il séjourne à Londres vers 1851 et, sous le Second Empire, participe au chantier du Nouveau Louvre, aux agrandissements du Palais-Royal et de la Comédie-Française ainsi qu'à la réfection de la fontaine de Léda. Il n'abandonne pour autant pas son activité d'artiste pour les arts décoratifs, dessinant une épée commandée par la Ville de Paris pour le comte de Paris, un vase de François-Désiré Froment-Meurice offert par la Ville de Paris à l'ingénieur Emmery, et une coupe en ivoire d'Alessandri. Il travaille aussi pour Duponchel (coupe et candélabres avec nymphes et tritons pour l'exposition de 1862) et Christofle (surtout d'Isaac Pereire de 1862, en préparation au moment de sa mort).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
30.03.2014
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
30.03.2014
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795