Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

EXCEPTIONNELLE ARMOIRE DATÉE, ALGÉRIE, 1877

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.994 $ - 27.992 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.994 $ - 27.992 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 26.243 $

Exceptionnelle armoire datée, Algérie, 1877 AN IMPORTANT AND RARE DATED POLYCHROME PAINTED AND GILDED WOODEN ARMOIRE, ALGERIA, 1877 en bois mouluré, tourné, sculpté et traité en polychromie, ouverte en façade par trois portes se terminant en arcature en forme de mihrab, dont deux inscrites de la devise nasride, le tout repose sur trois grands tiroirs avec cache, à décor d'ogives sur piliers, la partie supérieure animée de cinq frontons polylobés avec un riche décor de rinceaux foliacés séparés par six colonnes cannelées, surmontées de chapiteaux sommés de pinacles stylisés, les côtés décorés d'une arcature sommée d'un fronton richement ouvragé abritant un vase fleuri dans un encadrement rubanné et contenant un cartouche inscrit de la date Quantity: 1 215 x 212 x 57 cm ; 84 1/2 x 83 1/2 x 22 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
30.03.2011
Sotheby's
Paris