Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Exceptionnel secrétaire en cabinet en placage de citronnier, sycomore maillé et amarante, à plaques en porcelaine tendre de Sèvres et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1778-1780, estampillé quatre fois A. WEISWEILER

Schätzpreis
1.500.000 € - 2.500.000 €
ca. 2.166.268 $ - 3.610.447 $
Zuschlagspreis:
1.352.750 €
ca. 1.953.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
1.500.000 € - 2.500.000 €
ca. 2.166.268 $ - 3.610.447 $
Zuschlagspreis:
1.352.750 €
ca. 1.953.613 $

Exceptionnel secrétaire en cabinet en placage de citronnier, sycomore maillé et amarante, à plaques en porcelaine tendre de Sèvres et bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1778-1780, estampillé quatre fois A. WEISWEILER Fall-front mounted with two oval Sèvres bleu céleste plaques decorated with roses and cornflowers, opening to reveal two drawers and pigeon-holes; flanked by two-tiered curved gallery shelves with stylized green-stained quatrefoil motifs on a sycamore ground; on a stand with a mechanically opened compartment at each end, and a single drawer in the apron incrusted with two Sèvres bleu céleste plaques decorated with floral sprays, on either side of a central green-ground plaque (added later); tapering fluted legs joined by a marble shelf; gilt-bronze mounts: foliate frieze, écoinçons, pierced galleries, chutes and egg-and-dart borders; white marble shelves (restored); a red ink stamp with the number 1348. underneath, along with a label marked 1348 and another marked PR2; the oval plaque to the left with a Sèvres label marked 120L with interlaced Ls, the date-letters AA for 1778, and VD for the gilder Vaudé; the oval plaque to the right with a Sèvres label marked 120L (the interlaced Ls without date-letter) and inscribed Debrieux Juillet 1833 in red pencil; each side plaque in the apron with interlaced Ls in blue, the date-letter P for 1768, and the mark of the painter Méraud (on the plaque to the right); the central plaque with a Sèvres label inscribed 18L (crossed out) and 12L. la façade ornée de deux plaques ovales en porcelaine de Sèvres à décor de roses et barbeaux et entourage bleu céleste, formant abattant et découvrant deux tiroirs et des casiers ; les côtés ouverts à l'anglaise à deux niveaux d'étagère sur fond de sycomore maillé et rosaces stylisées en bois teinté vert ; reposant sur un piètement ouvrant de chaque côté à un compartiment actionné par un mécanisme, et à un tiroir en ceinture orné de deux plaques latérales en porcelaine de Sèvres à décor de bouquets et entourage bleu céleste et d'une plaque centrale à entourage vert (rapportée) ; l'ensemble reposant sur des pieds fuselés à cannelures réunis par un plateau d'entretoise ; ornementation de bronze doré : frise de rinceaux, écoinçons ajourés, galeries, chutes et encadrements de rais de cœur ; plateaux et tablettes de marbre blanc (restaurés) ; marque à l'encre rouge au dessous : 1348. avec une étiquette marquée 1348 et une autre PR2 ; la plaque ovale gauche avec une étiquette de la manufacture marquée 120L, les L entrelacés, la lettre date AA pour 1778 et VD pour le doreur Vaudé ; la plaque ovale de droite avec une étiquette de la manufacture marquée 120L, les L entrelacés sans lettre date et une inscription au crayon rouge Debrieux Juillet 1833 ; chaque plaque latérale de la ceinture avec les L entrelacés en bleu, la lettre date P pour 1768 et la marque du peintre Méraud sur celle de droite ; la plaque centrale avec une étiquette de la manufacture inscrite 18L (barré) et 12L. Haut 121 cm, larg. 96 cm, prof. 33 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.04.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.04.2011
Sotheby's
Paris