EXCEPTIONNEL ET IMPORTANT LUSTRE «CORBEILLE» En bronze doré; la ceinture à décor de palmettes, rosaces, rinceaux et marguerites, supportant trente-six bras de lumière cannelés sur deux rangs. Riche ornementation de mirzas et guirlandes de dragées en verre et cristal de roche taillé. Style Empire, fin du XIXe siècle. (Un bras accidenté, petits accicents, manques, restaurations et éléments à refixer) Monté pour l'électricité. Haut.: 168 - Dim.: 104 cm