Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

EVELYNE AXELL

Schätzpreis
120.000 € - 160.000 €
ca. 130.640 $ - 174.187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

EVELYNE AXELL

Schätzpreis
120.000 € - 160.000 €
ca. 130.640 $ - 174.187 $
Zuschlagspreis:

EVELYNE AXELL (1935-1972)Marine
1971
Emaux sur plexiglas, unalit et cadre d'artiste
Signé et daté en bas à droite
Emaille op plexiglas, unalit en kunstenaarslijst Gesigneerd en gedateerd rechtsonder
Enamel on Plexiglas, unalit and artist's frame
Signed and dated lower right
131 x 169 cmFootnotesProvenance / Herkomst
König Galerie, Berlin
Collection privée/ Privécollectie, Belgique
Bibliographie / Bibliografie
- Marcel Moreau, Jean Antoine, Evelyne AXELL, 1978, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, p. 19.
- Jean Antoine, et al, Evelyne Axell et les années 60. Un frisson de la vie (Het ruisen van het leven), 1997, Snoeck-Ducaju & zoon, Gent, p. 55.
- Claude Lorent, Marcel Moreau, Jean Antoine, Evelyne Axell, 1935-1972: L'amazone du Pop Art. 2000, La Renaissance du Livre, Tournai, p. 28.
- Claude Lorent, Sarah Wilson, Evelyne Axell: From Pop Art to Paradise = Le Pop Art Jusqu'au Paradis. 2004, Somogy, Paris, 2004, p. 141.
- Evelyne Axell : Die belgische Amazone der Pop Art, Bruxelles, 2006, Communauté Française de Belgique, Cover.
- Jean Antoine, Nathalie Roux, Evelyne Axell: du viol d'Ingres au retour de Tarzan. 2006, iac éditions, Roche-la-Molière, France, p. 120.
- Susanne Titz, Liesbeth Decan, Axelleration, 2011, Lannoo Publishers, Tielt, p. 77.
Exposition / Tentoonstelling
1971: « Axell », Palais des Beaux-Arts, Brussels
1971: "Evelyne Axell", Galerie Flat 5, Bruges
1978: « Evelyne Axell », Palais des Beaux-Arts, Brussels
1997: « Evelyne Axell et les années 60. Un frisson de la vie (Het ruisen van het leven) », Musée des Beaux-Arts d'Ixelles, Brussels
1999: « Evelyne Axell en de jaren zestig », Provinciaal Museum voor Moderne Kunst, Ostende
2000: « L'amazone du Pop Art», Centre Wallonie-Bruxelles, Paris
2004: « Axell. Le Pop Art jusqu'au Paradis », Maison de la Culture de la province de Namur, Musée Provincial Félicien-Rops, Namur, Galerie Détour, Jambes, Belgium
2006: "Evelyne Axell, Die belgische Amazone der Pop Art", Fernsehturm and Belgian Embassy, Berlin
2006: « Evelyne Axell, Du viol d'Ingres au retour de Tarzan », Musée d'art Roger-Quillot, Clermont-Ferrand, France
2011: « Axelleration » (retrospective exhibition), Museum Abteiberg, Monchengladbach"
Evelyne Axell est l'étoile filante du Pop Art en Belgique. Décédée à l'âge de 37 ans en 1972 dans un accident de voiture, elle a laissé une œuvre forte et engagée, à la fois sexy et ludique. Elle débute sa carrière devant les projecteurs, dans un univers de strass et de paillettes, avant de se tourner vers les arts plastiques. Mariée au réalisateur Jean Antoine, elle côtoie de nombreux artistes et intellectuels qui lui prodiguent des conseils et lui offrent leur soutien. René Magritte l'aide à peaufiner sa technique picturale tandis que Pierre Restany exerce une influence déterminante sur sa réflexion d'artiste femme.
Ses premières œuvres sont des huiles sur toile d'une facture assez classique qui, bien que très personnelles, puisent leur inspiration chez des artistes pop tels que Rosenquist et Wesselman, tant au niveau formel qu'au niveau de la représentation qu'ils proposent de la femme, ouvertement consommable. Ces créatures, lascives et aguichantes, ne s'éloignent guère des pinups du Pop Art.
Mais à la fin des années 60, Evelyne Axell s'affranchit des influences et devient nettement plus aventureuse, cherchant à travers de nouvelles techniques, sa propre façon d'évoquer le monde urbain, industriel et publicitaire cher aux artistes Pop. Elle introduit toutes sortes de matériaux à son répertoire : le clartex, une matière plastique de fabrication locale, la fourrure ou encore le plexiglas. Maîtresse de sa destinée, l'artiste se met en scène, comme dans cette « Marine » de 1971, voluptueuse en tenue d'Eve, se livrant à l'appétit du spectateur. Elle clame ainsi l'autonomie et l'autodétermination féminine, sans que le ton soit au militantisme. C'est sa manière à elle de s'engager dans le mouvement naissant de libération de la femme.
Dans les dernières années de sa courte vie, Evelyne Axell s'emploie à réinventer le paradis. Avec leurs découpes de plexiglas se détachant de panneaux de bois laqués, les tableaux de cette époque sont conçus comme des décors de théâtre. Ils sont « un plaidoyer pour le bonheur, une invitation au plaisir, une proposition de retour aux origines, aux candeurs premières. Nous sommes loin ici des miasmes de la civilisation, des conflits de notre société, des revendications violentes ou feutrées de nos amazones », comme le dit joliment Jean Dypréau dans le texte de présentation de l'exposition du Palais des Beaux-Arts en 1972.
Evelyne Axell was de vallende ster van de Pop Art in België. Ze stierf op 37-jarige leeftijd in 1972 bij een auto-ongeluk en liet een oeuvre na dat sterk en geëngageerd, zowel sexy als speels is. Ze begon haar carrière in de schijnwerpers, in een wereld van strass en glitter, voordat ze zich op de beeldende kunst richtte. Ze was getrouwd met filmregisseur Jean Antoine en ontmoette veel kunstenaars en intellectuelen die haar advies en steun gaven. René Magritte hielp haar haar schildertechniek te perfectioneren, terwijl Pierre Restany een beslissende invloed had op haar denken als vrouwelijk kunstenaar.
Haar eerste werken waren olieverf op doek in een vrij klassieke stijl die, hoewel zeer persoonlijk, geïnspireerd was op popartiesten als Rosenquist en Wesselman, zowel wat betreft de vorm als de manier waarop ze vrouwen voorstelden als openlijk consumeerbaar. Deze wezens, wulps en verleidelijk, zijn niet ver verwijderd van de pinups van de Pop Art.
Aan het einde van de jaren 60 bevrijdde Evelyne Axell zich van deze invloeden en werd ze veel avontuurlijker, waarbij ze nieuwe technieken gebruikte om haar eigen manier te vinden om de stedelijke, industriële en reclamewereld op te roepen die Pop-kunstenaars zo dierbaar was. Ze voegde allerlei materialen toe aan haar repertoire: clartex, een lokaal gemaakte kunststof, bont en plexiglas. Als meester over haar eigen lot zette de kunstenares zichzelf op het podium, zoals in deze "Marine" uit 1971, wulps gekleed als Eva, die zich overgeeft aan de eetlust van de kijker. Op deze manier verkondigde ze vrouwelijke autonomie en zelfbeschikking, zonder een militante toon aan te slaan. Het was haar eigen manier om zich te engageren met de ontluikende vrouwenbevrijdingsbeweging.
In de laatste jaren van haar korte leven begon Evelyne Axell het paradijs opnieuw uit te vinden. Met hun plexiglazen uitsneden die afsteken tegen gelakte houten panelen, werden de schilderijen uit deze periode opgevat als theatrale decors. Ze zijn "een pleidooi voor geluk, een uitnodiging tot plezier, een voorstel om terug te keren naar onze oorsprong, naar onze oorspronkelijke openhartigheid. Hier zijn we ver van de miasma's van de beschaving, de conflicten van onze maatschappij, de gewelddadige of verstilde eisen van onze Amazones", zoals Jean Dypréau het mooi verwoordde in de tekst waarmee de tentoonstelling in het Paleis voor Schone Kunsten in 1972 werd gepresenteerd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.12.2023
Bonhams London
101 New Bond Street
London, W1S 1SR
Großbritannien und Nordirland
info@bonhams.com
+44 (0)20 74477447
+44 (0)20 74477401

1971
Signé et daté en bas à droite
Signed and dated lower right
König Galerie, Berlin
Bibliographie / Bibliografie
Exposition / Tentoonstelling

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
04.12.2023
Bonhams London
101 New Bond Street
London, W1S 1SR
Großbritannien und Nordirland
info@bonhams.com
+44 (0)20 74477447
+44 (0)20 74477401