ÉVANGILE SELON SAINT-LUC (L'). Traduit par Le Maistre de Sacy. Paris, Pro Amicis, 1932. In-4, maroquin brun, sur les deux plats décor en forme d'ostensoir dessiné par des filets à froid ou or irradiant d'une hostie centrale à fond or, marquée de la croix en réserve, les filets or dessinant une large croix, le décor des plats se poursuivant sur le dos, cadre intérieur, doublure ornée d'une illustration tirée sur soie dorée bordée d'un filet doré, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à rabats, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . Frontispice et 80 compositions de Jules Chadel gravées sur bois avec l'aide de Germaine de Coster et Savinienne Tourette, dont 2 à double page. Prélude de Henri Brémond. Tirage à 130 exemplaires sur Japon. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 13 LAVIS ORIGINAUX EN NOIR, DONT UN AQUARELLÉ, DE JULES CHADEL et dont 5 portent un cachet rouge, et de 3 planches refusées. Belle reliure de Georges Cretté (non citée dans l'ouvrage de Garrigou), doublée d'une composition de Chadel sur soie inédite, représentant le baptême de Jésus.