Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Eusebius, Chronicon

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Eusebius, Chronicon

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Eusebius Caesariensis. Chronicon. Venedig, Erhard Ratdolt 13. September 1483. (23,5:15,5 cm ). Got. Typ. 1-2 Spalten. Durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. Mit 15 (statt 16; 1 größere) Holzschnitt-Initialen. 168 (statt 182) nn. Bll. Hldr. d. 19. Jh. , gering berieben, Ecken etwas bestoßen, im Innendeckel kl. Wappenexlibris im Rund "Pierre marquis de Luppe". ( ) Hain-C. 6717; GW 9433; BMC V, 287; Goff E-117; Rhodes 744. - Zweite Inkunbelausgabe. War erstmals 1475 in Mailand erschienen. Nur in der Übersetzung des Hieronymus erhaltene Chronik des aus Palästina stammenden Kirchenschriftstellers und Bischofs von Cäsarea, ediert von J. L. Santritter. Enthält die Fortsetzungen des Prosper Aquitanus (bis 448), Matthaeus Palmerius Florentinus (bis 1448) und hier erstmals die des Matthias Palmerius Pisanus (bis 1481). Auf Bl. 155 verso unter 1457 der Hinweis auf Gutenberg und seine Erfindung der Buchdruckerkunst. - Mit alter Foliierung und anfangs einigen alten Unterstreichungen und Anmerkungen in brauner Tinte. Teilw. etwas fleckig, gelegentlich kleiner Wasserrand. Hier und da Wurmspuren in den Rändern (nur bei wenigen Bll. mit kl. Buchstabenverlust). Bll. b8-c2 und c8 im Bund verstärkt und dadurch dort stärker gebräunt. Ganz vereinzelt kl. Randläsuren, c8 mit 2 größeren Randausrissen. Fehlen insgesamt 14 Bll. : zu Beginn 12 (1. w.) Bll. Tabula und das w. Bl. a1 sowie am Schluß das w. Bl. x10. Second edition. "Famous for its reference to the invention of printing under the year 1457 Mattia Palmieri records Gutenberg's invention of printing in 1440" ( cf. Schreiber 28, ed. 1518). - Old ink foliation, at beginning underlinings and marginalia. Some foxing, occasional waterstaining. Marginal worming in places (occasional slight loss of letters). A few leaves reinforced at fold and therefore browned. A few small marginal defects, 2 larger tears to c8. Lacking 14 (3 blanks) leaves: 12 (1st blank) leaves of tabula, blank a1 and final blank x10. Bound in 19th cent. half-calf, slightly rubbed, edges worn, armorial bookplate to paste-down.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249