Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid, mit blaugerändertem Strohhut, ihr Kinn auf ihre rechte Hand gestützt und auf einem Stuhl sitzend. Mitte links undeutlich signiert "M me hanie x " Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Provenienz: New Malden, Surrey, Sammlung J. H. Burls, Esq., versteigert bei Sotheby's, London, Auktion am 31. März 1949, Los 28 mit Abb. (als " by Madame Haire? ", mit Beigabe, Zuschlag 18 GBP an Landsberg). Bonhams, London, Auktion am 22. April 1998, Los 34 mit Abb. (als " circa 1790, Mademoiselle Louise? ", Zuschlag 900 GBP).