Auktionsarchiv: Los-Nr. 6483

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6483

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.673 $

Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid, mit blaugerändertem Strohhut, ihr Kinn auf ihre rechte Hand gestützt und auf einem Stuhl sitzend. Mitte links undeutlich signiert "M me hanie x " Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,5 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Provenienz: New Malden, Surrey, Sammlung J. H. Burls, Esq., versteigert bei Sotheby's, London, Auktion am 31. März 1949, Los 28 mit Abb. (als " by Madame Haire? ", mit Beigabe, Zuschlag 18 GBP an Landsberg). Bonhams, London, Auktion am 22. April 1998, Los 34 mit Abb. (als " circa 1790, Mademoiselle Louise? ", Zuschlag 900 GBP).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6483
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6483
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025