Risunki i eskizy hudozhnika P. M. Shmel’kova. (Zeichnungen und Skizzen des Künstlers P. M. Schmelkow). 1. Lieferung (von 2). Mit 22 Phototypien. Moskau, P. I. Haritonenko, 1890. 4 Bl. 37 x 28 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe (Leinen am Rücken erneuert, Ecken bestoßen, Deckel in den Rändern gebräunt, Hinterdeckel mit Fleck in der oberen Ecke, leicht berieben).
Erste Ausgabe. – Die Phototypien zeigen 2 Porträts und 20 reproduzierte Werke. – Mit einer von S. Vasil’ev verfassten Biographie des Künstlers versehen. Den Druck des Textheftes mit teils farbiger Ornamentierung besorgte die privilegierte Druckerei-Genossenschaft I. N. Kushnerov & Co. in Moskau. Die Phototypie-Tafeln lieferten Scherer, Nabgol’c & Ko. in Moskau. – Titel stärker, sonst etwas gebräunt.