Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Europa – Niederlande – Schwartzenberg en Hohenlansberg, Georg Frederik Thoe

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13.05.2021 - 15.05.2021
Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 505

Auktion 19 – 13.-15. Mai
13.05.2021 - 15.05.2021
Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.950 $
Zuschlagspreis:

Groot placaat en charter-boek van Vriesland. Aanvang neemende met de oudste Wetten der Vriezen; eindigende met het jaar 1499. Behelzende den grondslag hunner vryheit, gebouwt op de uitsteekenste voorrechten … 1.-4. Teil in 4 Bänden. Leeuwarden, Willem Coulon, 1768, 1773, 1778, 1782. 49 x 30,5 cm. Rote Maroquinbände der Zeit mit reicher Goldprägung und Verzierung, Wappensupralibros von Friesland auf beiden Deckeln, Goldschnitt (Gelenke teils mit kleinen Einrissen, Kapitale teils mit geringen Fehlstellen, Ecken bestoßen und teils mit Bezugsfehlstellen, Deckel mit vereinzelten Kratzspuren). [*]
Sammlung der Gesetze und Verordnungen der Provinz Friesland. Hier in einem sehr besonderen Exemplar, gebunden von Van Damme in Amsterdam, eine der bedeutendsten Buchbindereien im 18. Jahrhundert. Das vorliegende Exemplar ist eins von nur fünf Exemplaren der ersten 4 Teile, die speziell für die Provinz Friesland gedruckt und gebunden wurden. Von den ehemals fünf Exemplaren existieren noch das vorliegende und ein Exemplar in der Nationalbibliothek (KB) in Den Haag. – Sehr breitrandiger Druck auf großem und kräftigem Papier. – Innen durchgehend sauber und fleckfrei. – Gewicht der 4 Bände: 46kg.
Part 1-4 in 4 volumes. – The only general charterbook concerning the province of Friesland, published with all official documents from the Frisian legal history. – Bound by the Van Damme Bindery in Amsterdam, one of the most importand Dutch binderies in the 18th century. The States of Friesland commissioned the special printing and binding of 5 sets of the first 4 volumes, all printed on thick and large paper and bound in red morocco with rich gilt tooling and coats of arms of Friesland. Only 2 copies are known to have survived, this copy here and one copy held at the National Library (KB) in The Hague. – Hinges partly with small tears, spine-ends partly with small losses, corners bumped, a few scratch-marks to covers. Clean throughout. – Weight: 46kg. – Bindings: Storm van Leuwen, J. Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century. Vol. 1, p460-496

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
13.05.2021 - 15.05.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 505
13.05.2021 - 15.05.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199