Reise nach Island im Sommer 1860. Mit wissenschaftlichen Anhängen. Mit 1 Textabbildung, 1 Inschrift im Text in Holzschnitt, 6 Tafeln mit 7 Abbildungen in Holzschnitt und 1 gefalteten, farbigen lithographierten Karte. Leipzig, Brockhaus, 1862. VIII, 499 S. 23,5 x 14,5 cm. Bedruckte Original-Broschur (Umschlag sauber unterlegt).
Seltene erste Ausgabe in einem unbeschnittenen Exemplar mit dem Original-Umschlag. – Verlagskatalog Brockhaus I, 793. – Die Tafeln zeigen Ansichten vom großen Geysir, von Thorshavn, von Reykjavik, von den Vulkanen Hverfjall am Mückensee und vom Hekla im Jahre 1845 u.a. – Beobachtungen, die Preyer auf Island gemacht hat, bildeten die Grundlage für seine Dissertation über das Aussterben des “Plautus impennis”, des berühmten Riesenalks. – Nur teilweise minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar.