Gegossene Bronze, braun patiniert Russland, um 1870 (Entwurf); Nachguss 20. Jh. Eugeni A. Lanceray (Yevgeny Yevgenyevich Lansere, 1875-1946) – Russischer Maler, Grafikkünstler, Bildhauer, Mosaikkünstler und Illustrator; Vertreter der Mir Iskusstva-Gruppe Signiert im Guss auf der Plinthe „E. Лансере“ Auf ovaler und naturalistisch ausgestalteter Basis ein Pfeife rauchender Kosake mit Gewehr und Degen zu Pferd; dieses mit Getreide und Weintrauben beladen Maße: ca. 48 x 50 x 22 cm Sehr guter Zustand Eine von Lancerays typisch naturalistisch ausgearbeitete Reiterfiguren, mit denen der Künstler ein Stück Zeitgeschichte dokumentierte Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000