Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Eugeni Lanceray, Nach, Kosakischer Reiter, Bronze, 20. Jh.

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 3.880 $

Gegossene Bronze, braun patiniert Russland, um 1870 (Entwurf); Nachguss 20. Jh. Eugeni A. Lanceray (Yevgeny Yevgenyevich Lansere, 1875-1946) – Russischer Maler, Grafikkünstler, Bildhauer, Mosaikkünstler und Illustrator; Vertreter der Mir Iskusstva-Gruppe Signiert im Guss auf der Plinthe „E. Лансере“ Auf ovaler und naturalistisch ausgestalteter Basis ein Pfeife rauchender Kosake mit Gewehr und Degen zu Pferd; dieses mit Getreide und Weintrauben beladen Maße: ca. 48 x 50 x 22 cm Sehr guter Zustand Eine von Lancerays typisch naturalistisch ausgearbeitete Reiterfiguren, mit denen der Künstler ein Stück Zeitgeschichte dokumentierte Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.04.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222