Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

EUGÈNE VILLETTE (1826-1895)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.408 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

EUGÈNE VILLETTE (1826-1895)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.408 $ - 4.090 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.726 $

La Tour-Saint-Louis, novembre 1874. Album in-folio oblong, reliure de l'époque usagée, titre estampé au dos et sur la couverture. 26 x 31.5 cm. Une page de titre, une planche avec plan général d'aménagement, 25 planches de photographies. 25 tirages albuminés montés sur carton, légendés à l'encre sur les montages. Légendes des planches: Bassin et canal de Saint-Louis, Entrée de l'écluse côté du Rhône, Entrée de l'écluse côté du bassin, Quai du bassin, Quais du Rhône en construction, La drague sur le Rhône, Maison des Ponts et Chaussées et Musoir, Vue prise de la tour, Vue prise du balcon de l'hôtel, Vue de Saint- Louis, prise de la rive droite, La tour Saint-Louis, L'Eglise, La rue Papillon, une place publique, Hôtel Saint-Louis, Intérieur de l'Hôtel (premier étage), Gendarmerie, Docks, vue prise du côté du Rhône, Docks, vue prise du côté du bassin, Bateau le Saint- Louis, Ferme de François (Bâtiment de la machine à vapeur), Ferme de François (Bâtiment d'exploitation), Maison du garde à François, Ferme du Laget, Ferme de l'Eysselle. Epreuves: 14 x 23 cm. Rare album de commande consacré à l'aménagement de la ville de Port- Saint-Louis-du-Rhône qui documente le creusement du canal Saint- Louis, l'aménagement de nouvelles jetées et digues, la construction de la ville moderne, l'habitat en Camargue. Eugène Villette naît le 13 novembre 1826 à Meung-sur-Loire (Loiret) et décède le 22 octobre 1895 à Deauville. Cet excellent portraitiste parisien ouvre un studio photographique à Deauville dans les années 1860. Son implantation à Deauville durant 35 ans se concrétise par le premier inventaire en images de toutes les villas et nouvelles constructions de cette ville. Lauréat de nombreux prix et médailles dans les expositions nationales et internationales, sa passion pour l'évolution des techniques de prises de vue et de laboratoire en font un photographe représentatif de sa génération, comme Carjat, Disdéri ou Nadar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.10.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
12.10.2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659