Eugène ROUSSEAU (1810 - 1870) Important vase en verre double massif transparent, à panse bosselée et haut col droit. Fond craquelé à inclusions de feuilles d'or éclatées et coulures de poudres intercalaires polychrome. H : 30,5 cm , DL : 20 cm A double layer glass vase by Eugène Rousseau with a cracked background with shattered gold leaves and polychromatic powders. H : 12,01 inch, D : 7,87 inch