Details
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
Table basse, vers 1935
Érable sycomore et acier patiné / sycamore and patinated steel
50 x 129 x 40 cm / 19 ¾ x 50 ¾ x 15 ¾ in
Signée E.PRINTZ au revers du plateau
Printz, Eugène
Provenance
RobertaeBasta, Masterpieces, Londres, 2019.
Collection privée, Angleterre, acquise auprès de cette dernière.
Literature
Pour le même modèle :
R. Jean, 'Eugène Printz et son Atelier', Mobilier et Décoration, Paris, mai 1946, n. 2, p. 10.
R. Chavance, ‘Quelques aménagements de Jean Saint-Georges ou la tradition dans la vie moderne’, Mobilier et Décoration, Paris, septembre-octobre 1954, n. 7, p. 341.
G. Bujon et J.-J. Dutko, Eugène Printz éditions du regard, Paris, 1986, p. 256.
G. Bujon et J.-J. Dutko, Eugène Printz éditions du regard, Paris, 2018, p. 208.
Special notice
details.
Details
EUGÈNE PRINTZ (1879-1948)
Table basse, vers 1935
Printz, Eugène
Provenance
Literature
Pour le même modèle :
Special notice
details.