EUGENE JACTA MAISON JACTA, RUE DE LA PAIX Bracelet souple en or jaune dans le goût étrusque fait de quatre joncs doubles tressés appliqués de six disques bombés à décor de grènetis et de filins cordés encadrant une demi perle fine Dans son écrin de la Maison Jacta & Cie. Deuxième moitié du XIXe siècle. Long. : 17,5cm. Poids brut : 50,1 g. Joailliers Français entre 1815et 1893. Exposé à Londres en 1862, obtient une récompense pour sa joaillerie et pour les bijoux de genre étrusque à filigrane d'or. cf. : la bijouterie française du XIXème siècle par Henri Vever page 546 volume III. AN HALF NATURAL PEARL GOLD BRACELET BY EUGENE JACTA, LATE XIXth CENTURY