Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832

Eugène Delacroix

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832

Eugène Delacroix

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.616 $
Zuschlagspreis:

Eugène Delacroix (1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris) Werkstatt oder Umkreis Jesus stillt den Sturm auf dem See Genezareth Die kleinformatige Ölstudie stellt die biblische Szene mit dem Wunder nach den drei Evangelien von Matthäus, Markus und Lukas dar, indem die panischen Jünger bei einem Sturm auf dem See Genezareth den schlafenden Jesus wecken, dieser sie jedoch tadelte, zu wenig Glauben zu haben und stillte den Sturm. In diesem Bild ist Jesus noch schlafend geschildert, während die Jünger in aufgebrachter Todesangst sind. Dies spiegelt sich im dynamisch bewegten, expressiven Duktus der Komposition wider, in dessen Zentrum die durch ihr leuchtendes Kolorit hervorgehobene Figur Jesu steht. Diese Expressivität im Stil ist charakteristisch für Delacroix, der das Thema zudem in mehreren bekannten, vergleichbaren Gemälden schilderte, die sich u. a. Walters Art Museum in Baltimore und im Metropiltan Museum in New York befinden. Öl/Papier. Verso von alter Hand bez. "Delacroix". 21 cm x 30 cm. Rahmen. Provenienz: Münchener Privatsammlung, wohl vor 1914 in der Galerie Thannhauser in München erworben. Studio or circle of Eugène Delacroix (1798 - 1863). Oil on paper. Old inscription "Delacoix" on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1832
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522