Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Étude de paons, d'un cygne et d'un cheval

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.301 $ - 11.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.301 $ - 11.859 $
Zuschlagspreis:

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Étude de paons, d'un cygne et d'un cheval Plume et encre brune, traits de crayon noir Daté 'samedi 27 mai 54' en bas à droite et annoté de différentes indications Cachet de l'atelier (L.838a) en bas vers la gauche Study of peacocks, a swan and a horse, pen and brown ink, dated, inscribed and stamped, by E. Delacroix Hauteur : 24 Largeur : 36 cm Provenance : Atelier de l'artiste, Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 22 mars 1961, ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 9 juillet 2003, n° 125 Expositions : 'Jean-Baptiste-Camille Corot - Eugène Delacroix An exhibition. Paintings, Drawings, Watercolours', New York, Salander O'Reilly Galleries, 1986, p. 7, n° 71 Bibliographie : Alfred Robaut , 'L'Œuvre complet d'Eugène Delacroix', Paris, 1885, p. 338, n°1266, repr. Arlette Sérullaz et Edwart Vignot, 'Le Bestiaire d'Eugène Delacroix', Paris, 2008, p. 182, fig. 146 Commentaire : Eugène Delacroix se plaisait à multiplier les études rapidement jetées à l'encre sur le papier. Les animaux occupaient largement son imaginaire et il est notoirement connu qu'avec son acolyte le sculpteur Antoine-Louis Barye ils se rendaient régulièrement à la ménagerie du musée d'Histoire Naturelle de Paris afin de les dessiner. Notre feuille, agrémentée de touchantes annotations autographes, a la particularité de figurer, outre le cheval, un cygne et paon, animaux rarement croqués par notre artiste. Le cygne posé sur l'eau et rentrant ses ailes est préparatoire à celui apparaissant à l'arrière-plan du tableau représentant des Baigneuses, daté de la même année et conservé au Wadsworth Atheneum Art Museum d'Hartford (fig. 1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
18.11.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020