Eugène BOUDIN (1824-1898) TROUVILLE, LES JETEES, MAREE BASSE, 1896 Huile sur panneau signé et daté 96 en bas à gauche Hauteur : 32,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Vente Sotheby, Londres, 25 novembre 1959, n°25, reproduit Collection Gérard, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin 1824-1898", Tome III, Robert Schmit Editeur, Paris, 1973, n°3564, reproduit page 360