Eugène BOUDIN (1824-1898) : Le Marché à Trouville - "La halle aux poissons", 1876. Huile sur panneau, signée, datée et située “Trouville 76 / E. Boudin” en bas à gauche. Haut. 33 - Larg. 41 cm Provenance : - Vente 28 mai 1937, Londres, Christie’s, n° 35 - Collection Adams Gallery, Londres (acquis de la vente précédente) - Collection Arthur Sachs et Marian François-Poncet, Paris - Vente 20 décembre 2006, Paris, Aguttes, n° 155 - Collection particulière. Expositions : - 1951, Paris, Alfred Daber, Exposition “Jongking-Boudin marines et paysages”, n° 23 - 1992, Honfleur, Musée Eugène Boudin Exposition Boudin, n° 70. Bibliographie : - Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert SCHMIT, Eugène Boudin 1973, Tome I, n° 1144, p. 395 ill. - Catalogue d’exposition “Eugène Boudin”, Musée Eugène Boudin Honfleur, ed. Alençon, 1992, reproduit p.127, n° 70 du catalogue.