Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Eugène BOUDIN (1824-1898) : Le Marché à Trouville

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 67.189 $ - 100.784 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 134.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 67.189 $ - 100.784 $
Zuschlagspreis:
120.000 €
ca. 134.379 $

Eugène BOUDIN (1824-1898) : Le Marché à Trouville - "La halle aux poissons", 1876. Huile sur panneau, signée, datée et située “Trouville 76 / E. Boudin” en bas à gauche. Haut. 33 - Larg. 41 cm Provenance : - Vente 28 mai 1937, Londres, Christie’s, n° 35 - Collection Adams Gallery, Londres (acquis de la vente précédente) - Collection Arthur Sachs et Marian François-Poncet, Paris - Vente 20 décembre 2006, Paris, Aguttes, n° 155 - Collection particulière. Expositions : - 1951, Paris, Alfred Daber, Exposition “Jongking-Boudin marines et paysages”, n° 23 - 1992, Honfleur, Musée Eugène Boudin Exposition Boudin, n° 70. Bibliographie : - Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de Robert SCHMIT, Eugène Boudin 1973, Tome I, n° 1144, p. 395 ill. - Catalogue d’exposition “Eugène Boudin”, Musée Eugène Boudin Honfleur, ed. Alençon, 1992, reproduit p.127, n° 70 du catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
07.06.2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
07.06.2017
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000