EUGENE BOUDIN (18224-1898), Anvers, Trois-mâts à quai, 1871. Huile sur panneau signée, titrée et datée en bas à droite. 29 x 44 cm. Provenance : - Collection Aurelien Scholl,Paris - Collection privée, Suisse - Knoedler & CO New-Yok N°6308 - Collection Henrietta B : Lang, New-York - Christie’s, New-York 19 mai 1962. Exposition : Paris à l’école des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d’Eugène Boudin du 9 au 30 janvier 1899 n°8. Bibliographie : Robert Schmit, Eugène Boudin (1824-1898), Vol. 1, Paris, 1973, N° 668, illustre, p. 243.