Eugène Antoine AIZELIN (1821 - 1902) "Nymphe de Diane", Sculpture en bronze doré sur un marbre vert veiné de blanc, d'une nymphe seins nus portant un arc et son carquois, accompagné d'un lévrier. Fondeur Barbedienne. Titré sur la plinthe "Nymphe de Diane" , signé "E. Aizelin" et "F.Barbedienne Fondeur Paris". H : 47 cm A "Nymph of Diana" gilded bronze sculpture by Eugène Antoine Aizelin, on a green marble base. Cast by Barbedienne. Titled "Nymphe de Diane" ("Nymph of Diana"), signed "E. Aizelin" and "F. Barbedienne Fondeur Paris". H : 18,50 inch