Étui de forme cylindrique à pans en or jaune 585 millièmes entièrement émaillé en polychromie de personnages dans des paysages, dans des entourages de chutes de culots. Le couvercle ceinture de demi-perles. Travail étranger du XIXe siècle. (Petits accidents à l'émail). Hauteur : 11 cm Poids brut : 26,8 g Provenance : ancienne collection Schneider.