Etui à messages en jaspe sanguin tronconique à côtes, appliqué de bandeaux ciselés de branchages et de motifs feuillagés, ces derniers sertis de diamants taillés en rose et de rubis. Travail probablement anglais de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 11,3 cm - Poids brut : 65,7 g