Étui à couverts carré en forme de fer de lance à six passants latéraux et couvercle mobile. Il est en cuir pressé et gravé à décor de deux écus aveugles et de deux médaillons chiffrés en caractère gothique de la lettre M, le tout sur fond de rinceaux feuillagés et oiseaux sur fond perlé et vigne. L'intérieur garni d'un tissu rouge incomplet et probablement postérieur Fin du XVe siècle H. 22 cm - L (couvercle): 6,5 cm BL Très petit manque Ce rare objet relève d'une technique très particulière, celle du cuir bouilli et pressé cuit à l'eau. Une fois solidifié, mais encore humide, il est travaillé, repoussé et incisé. Sec, il est passé à l'huile de lin pour le protéger