Étude de costume pour le rôle de Sir Benjamin Blackbite dans la pièce de R. B. Sheridan « The School for Scandal » Encre et lavis d'encre, aquarelle et crayons de couleur, signé et annoté « Benjamin Backbite at Party Scene », « School for Scandal », « Scene I ». Carte jointe « Bravo et Merci, Cecil Beaton ». Cachet au dos « Collection Hector Pascual ». 40 x 28 cm (à vue). Après s'être produit en Australie, Laurence Olivier (1907- 1989) monta The School for Scandal au New Theatre de Londres, le 20 janvier 1949, dans des costumes dessinés par Cecil Beaton. Laurence Olivier et Vivian Leigh tenaient les rôles principaux de Sir and Lady Teazle. Le rôle de Sir Benjamin Backbite était interprété par Dan Cunnigham (1917- 2001). Cette même année 1949, une édition du texte de R. B. Sheridan fut publiée, sous la direction de Laurence Olivier, par The Folio Society, illustrée des croquis de costumes de Beaton.