Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) MATERNITY oil on panel, 89x76 cm signed lower right MATERNITA’ olio su tavola, cm 89x76 firmato in basso a destra Bibliografia G. L. Marini, Il valore dei Dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, XXVII ed. Torino, 2010, p. 837 Memories of Serenissima, 19th Century artist in Venice, The Italian Cultural Institute of New York, febbraio - marzo 2017, Venezia, 2017, pp. 50, 51 A. Enrico, F. L. Maspes, Ettore Tito Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello (TV), novembre 2020, p. 368, n. 455