Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Bibliothèque dite "Carlton"- 1982

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.671 $ - 40.139 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 37.272 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.671 $ - 40.139 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 37.272 $

Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Bibliothèque dite "Carlton"- 1982 Structure en bois recouvert de mélaminé polychrome Réalisé par Renzo Brugola Edition Memphis EARLY POLYCHROME MELAMINE ON WOOD "CARLTON" BOOKCASE BY ETTORE SOTTSASS - 1982 Hauteur : 198 Largeur : 190 Profondeur : 40 cm Provenance : Memphis, Milan Galerie Mourmans, Maastricht Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Un certificat des Éditions Memphis attestant de la période de production sera remis à l'acquéreur Expositions : Ettore Sottsass There is a Planet. Triennale Design Museum, Milan, Italy. 15 septembre 2017-25 mars 2018. Ettore Sottsass - Work in Progress. Design Museum, London, United Kingdom, 29 mars-10 juin, 2007. Il Modo Italiano: Italian Design and Avant-garde in the 20th Century. Traveling show Bibliographie : G. Sambonet & E. Sottsass, Mobili e qualche arredamento, Éditions Arnaldo Mondadori, Turin, 1985. Exemplaire similaire reproduit p. 105 G. Gramigna, 1950/1980 Repertorio, Éditions Mondadori, Milan, 1985. Exemplaire similaire reproduit p. 512 H. Hoger, Ettore Sottsass Jr: Designer, Artist, Architect., Éditions Art Pub Incorporated, Tubingue, 1993. Exemplaire similaire reproduit p. 81 R. T. Labaco (dir), Ettore Sottsass Architect and Designer, catalogue de l'exposition au LACMA, Los Angeles, mars - juin 2006. Éditions Merrell, Londres, 2006. Exemplaire similaire reproduit p. 12 P. Ranzo, Ettore Sottsass Minimum Design, Éditions 24 Ore Cultura, Milan, 2011. Exemplaire similaire reproduit p. 73 P. Sparke, Ettore Sottsass Jnr, Éditions Design council, Londres, 1982. Exemplaire similaire reproduit p. 79 A. Papadakis, The Post-Modern Object, Éditions Academy, Londres, 1987. Exemplaire similaire reproduit p. 48 1000 Masterpieces from the Vitra Design Museum collection, Catalogue de l'exposition, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 1996. Exemplaire similaire reproduit p.196 E. Sottsass, Vorrei sapere perché, Catalogue de l'exposition au Salone degli Incanti, Trieste, décembre 2007-mars 2008. Éditions Electa, Milan, 2007. Exemplaire similaire reproduit p. 197 P. Thomé, Sottsass, Éditions Phaidon, Londres, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 303

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
23.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
23.10.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020