ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem 'Odalisca', le modèle créé vers 1967, édition Mirabili de 1986 Céramique émaillée, aggloméré plaqué de formica / glazed ceramic, formica covered particle board Sans socle : 201 x 36 cm / without base : 79 1⁄8 x 14 1⁄8 in Avec socle : 215 x 48 x 48 cm / with base : 84 7⁄8 x 18 7⁄8 x 18 7⁄8 in Signé Ettore Sottsass en bas de la colonne, signé Sottsass, titré ODALISCA, numéroté P/A et portant la marque de l'éditeur MIRABILI, ITALY sur une plaque de la base