ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Totem 'Menta', le modèle créé en 1967, édition Mirabili de 1985 Céramique émaillée, aggloméré plaqué de formica / glazed ceramic, formica covered particle board Sans socle : 162 x 33 cm / without base : 63 3⁄4 x 13 in Avec socle : 213,5 x 50 x 50 cm / with base : 84 1⁄8 x 19 5⁄8 x 19 5⁄8 in Signé Ettore Sottsass en bas de la colonne, signé Sottsass, titré MENTA, numéroté P/A et portant la marque de l'éditeur MIRABILI, ITALY sur une plaque de la base