Étienne DINET et Sliman BEN IBRAHIM BAMER 1861-1929 & 1870 -1953 Mirages Scènes de la vie arabe Paris, Piazza & Cie, 1906. In-4 maroquin beige, encadrement doré et à froid sur les plats, dos à nerfs ornés. Dos légèrement passé et accidenté. Ouvrage illustré d'un dessin au crayon noir et rehauts de craie blanche par Étienne Dinet, de 54 compositions en couleurs dont 12 à pleine page. Tirage limité à 12 exemplaires sur Japon. Exemplaire offert à Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de Gruel. Provenance : Collection Charles Jonnart, gouverneur général de l'Algérie Collection particulière, France