Étienne DINET (1861 - 1929) PORTRAIT DE FEMME VOILEE Aquarelle rehaussée de gouache blanche sur papier gris, signée en bas à droite. Dim. 22,5 x 15,5 cm Cette aquarelle originale est contenue dans l'ouvrage : E. DINET ANTAR (d'après la traduction de M. Devic) Piazza, Paris, 1898. Exemplaire N° 167 contenant exceptionnellement une aquarelle originale. Reliure plein marocain mosaïqué signée NOULHAC REL 1928 à décor de rubans de cuir vert et de listels marron foncé, plat titré. Contreplats de marocain, gardes moirées, couverture conservée, tranche dorée. Emboîtage. Dim. 33,5 x 23 cm