États-Unis d'Amérique (USA), Société des Cincinnati, instituée en 1783, aigle de membre miniature en argent émaillé, centre en or en peinture à l'émail (refixé, manque le revers), poinçon tête de sanglier et de Lemaitre, sans ruban. 26 x 14 mm France, fin du XXe siècle. TB à TTB