États-Généraux. 2 Protokolle. 1.) Ouverture des États-Generaux, faite à Versailles le 5 Mai 1789. Paris: Imprimerie Royale 1789. 93 SS., 1 w. Bl. 2.) États-Generaux. No. I-XXXVI (2.5.1789 - 3.7.1789). Versailles bzw. o. O. 19,3 x 12 cm. Marmor. Ldr. m. Rt. (Berieben und bestoßen mit Rt. "Tom. I.". Innen unterschiedlich altersfleckig). (1) Martin/Walter 6407. - Die ‚Ouverture' enthält den ‚Discours du Roi', und den umfangreichen ‚Rapport de M. le directeur général des finances' Jacques Neckers, der auf Befehl des Königs erstellt wurde und das große Staatsdefizit erläutert. Necker hatte die Einberufung der Generalstände vorbereitet. Während der ersten Monate des Jahres 1789 wurde er als der Retter Frankreichs betrachtet; aber sein Verhalten beim ersten Zusammenkommen der Generalstände zeigte, dass er sie ausschließlich als Versammlung betrachtete, die Geld bewilligen, nicht Reformen organisieren sollte. / (2.) Protokolle der Beratungen der Generalstände vom 2. Mai 1789 bis zum Vorabend des Sturms auf die Bastille. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)