ÉTAGÈRE DE SALON EN ACAJOU. De style art nouveau, à décor d'un lavis avec rehaut de gouache blanche, signé Féodor Volkoff, représentant une forêt enneigée. Porte au revers le cachet à l'encre de la Maison N. F. Voute. Légères usures du temps. Travail russe, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle. H. : 40 cm - L. : 120 cm. Historique : cette étagère selon la tradition familiale provient d'une des résidences de l'empereur Alexandre III (1845-1894), à Saint-Pétersbourg.