Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.428 $ - 1.786 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.309 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.428 $ - 1.786 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.309 $

ÉTAGÈRE DE SALON EN ACAJOU. De style art nouveau, à décor d'un lavis avec rehaut de gouache blanche, signé Féodor Volkoff, représentant une forêt enneigée. Porte au revers le cachet à l'encre de la Maison N. F. Voute. Légères usures du temps. Travail russe, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle. H. : 40 cm - L. : 120 cm. Historique : cette étagère selon la tradition familiale provient d'une des résidences de l'empereur Alexandre III (1845-1894), à Saint-Pétersbourg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
26.11.2020
ROSSINI SVV