Établissements GALLÉ (1904-1936) Important vase tronconique méplat à col cornet sur base en léger débordement. Épreuve en verre multicouche dégagé à l’acide au décor finement ciselé d’un paysage lacustre sur fond de montagnes vosgiennes, traité bleu et vert, légèrement fluorescent, et outremer sur fond jaune intense opalescent. Signé GALLÉ, gravé en camée à l’acide dans le décor. Hauteur : 50,5 cm