Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Petite lampe de table à chapeau chinois et pied sphérique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide rouge et prune sur fond jaune de fleurs de prunus, monture en bronze à trois bras. Le pied et l'abat-jour signés Gallé H:24,5 cm.