(Impressions de). - Ensemble 5 ouvrages en un volume in-8, veau fauve estampé à froid, filets et larges roulettes en encadrement, fleuron au centre, dos à nerfs, reste d'étiquette de cote manuscrite en tête (Reliure de l'époque). Ensemble 5 ouvrages imprimés par les grands imprimeurs et humanistes français Robert Estienne (1503-1559) et Simon de Colines (1480-1546). - PLINE. De viris illustribus liber. Paris, Robert Estienne, 1529. Renouard, Estienne, 31. Première édition publiée par Estienne. Seconde et dernière partie seule, ne contenant pas les Epistolarum libri X. Ex-libris manuscrits sur le titre et nombreuses notes de l'époque dans les marges et le texte. Mouillure en pied du cahier E. - PERSE. Satyrae sex. Paris, Robert Estienne, 7. Renouard, Estienne, 26. Première édition publiée par Estienne. - LEBRIJA (Antonio de). Commentaria, in sex. A. Persii satyras. Paris, Robert Estienne, 1527. Renouard, Estienne, 26. Rare édition des commentaires de l'historien espagnol Antonio de Lebrija (1444-1532). - [LILY (William) et ÉRASME]. De octo orationis partium constructione libellus. Paris, Simon de Colines, 1532. Renouard, Colines, 192. Nouvelle édition. - HUTTEN (Ulrich von). Ars versificatoria. Paris, Robert Estienne, 1532. Renouard, Estienne, 37. Première édition publiée par Robert Estienne, rare. Anciennes annotations manuscrites sur les plats. Agréable reliure estampéee de l'époque, un peu restaurée au dos