Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 559 $ - 699 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 559 $ - 699 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.379 $

Esthétique de la photographie Photo-club de Paris, 1900. In-4 (33 x 25 cm). Edition originale. Tirage de tête limité à 75 ex. numérotés avec une suite de planches hors-texte, imprimé sur papier des Manufactures Impériales du Japon et une suite de toutes les planches sans le texte. Sous la direction de Paul Bourgeois. 146 pp. Planches d'après des photographies de Demachy, Puyo, Wallon, Bergeon, Bourgeois, Coste, Jacquin et divers. Couverture souple illustrée de style Art Nouveau avec coffret titré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
31.03.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
31.03.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720