[ESTAMPES - SUISSE - ITALIE] - Suite de 20 gravures sur acier rehaussées à l'aquarelle, publiées à Londres entre 1834 et 1836 par George Virtue et représentant les principaux sites de la Suisse - On y joint : 1 autre suite de 24 gravures sur acier, publiées à Paris en 1835 par Jules Renouard et représentant des sites du Tyrol, de la Suisse et du nord de l'Italie, d'après Stanfield et Turner - On y joint : 1 série de 14 gravures sur acier (début du XIXème siècle) sur des sites de Suisse et une série de 23 cartes postales gravées à l'eau-forte (début XXème) sur des sites d'Allemagne et de Suisse - Soit 1 ensemble de 81 gravures anciennes, la plupart présentées sous passe-partout.