Essais historiques sur Paris POULLAIN de SAINT-FOIX (Germain François). Essais historiques sur Paris. Troisième édition revue et corrigée. Londres, Paris, Duchesne, 1753. 4 vol. in-12 veau blond, dos orné, plats aux armes (non identifiées), tranches rouges (reliure de l'époque). Portrait de l’auteur d’après Saint Aubin en frontispice du premier volume et allégorie de la Seine et Paris gravée par Lemire dans le second volume.