Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France. Pour servir à l'histoire de cette princesse. Londres, 1789. - In-8, (1 f.), vj, 79 pp. Veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Libelle anonyme dirigé contre Marie-Antoinette communément attribué à Pierre Étienne Auguste Goupil mais que l'on dit également composé par Brissot de Warville payé par le duc d'Orléans. Le dernier paragraphe se termine sur ce souhait: "Il est des traits que tout l'art possible ne sauroit embellir. Fasse le ciel cependant que ces vérités, si elles sont présentées à cette princesse, puissent la corriger, & la faire briller d'autant de vertus qu'elle la fait par ses étourderies: c'est le voeu de tout bon Français" (p. 69). Bel exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé. Il provient de la bibliothèque Admiral Duff, avec ex-libris daté de 1858.