Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

ESPAGNE - PORTUGAL - CARTES, LOT DE 4

Gravures
21.09.2018
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Gravures
21.09.2018
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:

ESPAGNE - PORTUGAL - CARTES, LOT DE 4 CARTES DE L'ESPAGNE ET DU PORTUGAL: - El Reyno de España Dividido en Dos grandes Estados de Aragon y de Castilla Subdivido en muchas Provincias donde se halla tambien el reyno de Portugal / Dedicado a su Magestad catholica Phelipe Quinto rey de España y de las Indias &a ; por su mui [sic] humilde y mui obediente servidor I.B. Nolin Geografo ordinario de su Mag. Christianissima, 1740, par Jean-Baptiste Nolin (1657?-1708) dédicateur et éditeur (Paris), et Philippe V (roi d'Espagne ; 1683-1746), dédicataire, éditée entre 1700 et 1750. Environ 570mm x 760mm, carte représentant l'Espagne avec cartouche de titres décoratif, papier vergé filigrané (lettres et croix d'Espagne (?), coloration à la main. Etat B 'traces de manipulation'. Elu géographe ordinaire du Roi en 1701, il est un graveur adroit, s'étant spécialisé ultérieurement dans la cartographie; n'étant pas véritablement cartographe, il s'est associé avec de bons spécialistes. Son nom est associé à celui de Guillaume Delisle, avec lequel il aura des démélés de justice. Environ 560mm x 760mm, carte représentant les Amériques, avec cartouche de titres décoratif, avec une coloration à la main, sur papier cartonné. Etat B 'quelques tâches d'humidité, et traces de manipulation'. - De l'Espagne divisée par provinces, gravure, carte de la Péninsule Ibérique avec descriptif de chaque province en français, dessinée par Clouet, environ 1787. Environ 420mm x 585mm, papier vergé filigrané (lettres), avec coloris d'époque, Etat B 'traces de manipulation, écritures calligraphiées au verso'. Jean-Baptiste Louis Clouet est un cartographe, travaillant entre Paris et Cadix, ayant obtenu le poste de Géographe Royal de l'Académie des Sciences de Rouen. Sa Géographie Moderne est son oeuvre la plus capitale, publié entre 1776 et 1793. Il a également produit une série de cartes murales décoratives de tous les continents. - Legionis Regnum et asturiarum principatus,éditée en 1639-1658 (?) par Johannes Blaeu (Alkmaar, 23 Septembre 1596 - 26 Mai 1673), probablement issu du Theatrum Orbis Terrarum, considéré comme le premier atlas moderne, édité pour la première fois le 20 Mai 1570 à Anvers par Abraham Ortelius puis révisé par de nombreuses personnes (environ 31 éditions, celle en français a été éditée pour la première fois en 1572). Environ 445mm x 570mm, carte centrée sur les Asturies, avec marges graduées, relief des montagnes de profil, hydrographie et villes différenciées selon le régime administratif, titre baroque en bas à gauche couronné par un bouclier tenu par deux lions; au revers, le texte est en français. Papier vergé gravé, colorée à la main à l'aquarelle; Etat B. - Hispanien nach aller seiner Gelegenheit / in Bergen Stetten / Volkeren Konigreichen Wasseren und Insel, carte de l'Espagne dont on trouve la première occurence dans l'édition de 1588 de la Cosmographia universalis de Sebastian Münster (1488-1552), premier atlas en allemand, qui reste l'une des production cartographiques les plus influentes du XVIème siècle. Environ 415mm x 345mm, Etat B 'présence de petits trous volontaires sur toute la surface'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
21.09.2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
21.09.2018
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448