Esope - Bellagarde, M. de] - Les fables d'Esope Phrigien avec celles de Philelphe - Traduction nouvelle, enrichie de discours moraux & historiques, & de Qautrains à la fin de chaque discours. On a joint à cette nouvelle traduction les Fables diverses de Gabrias, d'Avenius, & les Contes d'Esope - Amsterdam ; Chez Pierre Mortier, 1708 - 2 volumes In-12° - Titre, 4 feuillets non chiffrés, 297 pages, 6 feuillets de table non chiffrés, 1 feuillet blanc, titre, 287 pages, 2 feuillets de table non chiffrés, 1 feuillet blanc - Le tome I est illustré d'un beau frontispice gravé et de 78 belles vignettes demi page représentant les animaux des fables gravées in texte en noir, le tome II d'un beau frontispice et de 39 belles vignettes demi page représentant les animaux des fables gravées in texte en noir, soit 117 figures à l'eau-forte (non signées dans le style de celles que François Chauveau avait gravées pour les fables de La Fontaine) - Reliure de l'époque plein veau fauve - Dos à nerfs ornés or - Pièces de titre en maroquin brun - Quelques pâles mouillures en marges - Les mors du tome I sont fendus, accident en coiffe supérieure, coiffe inférieure manquante, coins et pourtours frottés, petites épidermures au plat - Mors du tome II frottés au 1er plat, partiellement fendu au second - Accident et épidermures en coiffe inférieure et en bas de dos - Epidermures superficielles aux plats, coins usés - Peu courant.