Auktionsarchiv: Los-Nr. 35245388

Es­cue­la ve­ne­cia­na, fi­na­les

Schätzpreis
15.000 € - 17.000 €
ca. 15.714 $ - 17.809 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
15.000 € - 17.000 €
ca. 15.714 $ - 17.809 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ve­ne­cia­na, fi­na­les s.​XVI. Círcu­lo de Pa­rra­sio Mi­che­li (Ve­ne­cia, ca.1516-1578) "Mujer con laúd". Óleo sobre tela. Re­en­te­la­do. Bas­ti­dor cam­bia­do a me­dia­dos del s.​XIX. Me­di­das: 101 x 86 cm.; 111 x 98 cm.(marco). Im­por­tan­te pin­tu­ra per­te­ne­cien­te al Alto Re­na­ci­mien­to ve­ne­ciano, una época de es­plen­dor ar­tís­ti­co en la ca­pi­tal del Vé­ne­to. Las fi­gu­ras de Gior­gio­ne y Ti­ziano de­ja­ron una im­por­tan­te mella hasta las pos­tri­me­rías del siglo. En el óleo que nos ocupa es sobre todo la in­fluen­cia de Ti­ziano la más no­ta­ble: el en­cua­dre, con la ven­ta­na rec­tan­gu­lar abier­ta al pai­sa­je, y la cor­te­sa­na re­tra­ta­da en tres cuar­tos, así como el tipo de mujer so­ña­do­ra pero con ca­rác­ter (véase La Ro­xe­la­na de Ti­ziano, por ejem­plo), aquí apa­re­ce asi­mi­la­do y ma­gis­tral­men­te re­suel­to. El tema de la Joven con laúd se po­pu­la­ri­zó en el siglo XVI, pri­me­ro en Ve­ne­cia, ex­ten­dién­do­se des­pués por otros en­cla­ves ita­lia­nos y del norte de Eu­ro­pa. En el con­tex­to ve­ne­ciano, se tra­ta­ba de en­car­gos que rea­li­za­ban los aris­tó­cra­tas de sus es­po­sas e hijas, pero tam­bién a cor­te­sa­nas y musas. En cual­quier caso, dado que se idea­li­za­ban los ras­gos, a me­nu­do ha sido di­fí­cil iden­ti­fi­car a las re­tra­ta­das. Hasta el mo­men­to, los re­tra­tos sun­tuo­sos se re­ser­va­ban a la reale­za y a per­so­na­jes cé­le­bres. Este lien­zo pre­sen­ta no­ta­bles si­mi­li­tu­des con una obra ho­mó­ni­ma de Pa­rra­sio Mi­che­li, "Una joven to­can­do el laúd" (con­ser­va­da ac­tual­men­te en el Museo de Be­llas Artes de Hous­ton), rea­li­za­da en la misma época, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo XVI. Los ne­gros ojos al­men­dra­dos, el labio car­mín fi­na­men­te per­fi­la­do, la tur­gen­cia de las car­na­cio­nes, el ca­be­llo en­sor­ti­ja­do y re­co­gi­do del mismo modo, el co­llar de per­las, la po­si­ción de los dedos de la mano de­re­cha ta­ñen­do las cuer­das del laúd, la aper­tu­ra hacia un pai­sa­je cre­pus­cu­lar a la de­re­cha de la dama… apa­re­cen de si­mi­lar ma­ne­ra. Es ten­ta­dor aven­tu­rar que po­dría­mos estar ante una obra de Mi­che­li, o al menos, de su ta­ller. La sen­sua­li­dad cro­má­ti­ca, las ve­la­du­ras de las gasas, los bro­ca­dos y el da­mas­co ma­gis­tral­men­te re­suel­tos entre ri­be­tes de seda, así como las am­plias man­gas que dejan al des­cu­bier­to los bra­zos, son ele­men­tos para des­ta­car de ambos cua­dros. Las gran­des apor­ta­cio­nes de la es­cue­la ve­ne­cia­na se ma­te­ria­li­zan en esta de­li­ca­da com­po­si­ción. La ta­ñe­do­ra de laúd de Mi­che­li pre­sen­ta una se­duc­ción ape­nas in­si­nua­da (a di­fe­ren­cia de otros re­tra­tos fe­me­ni­nos del autor, en las que buscó un ero­tis­mo más evi­den­te), y esta ca­rac­te­rís­ti­ca se re­fle­ja tam­bién en el ideal fe­me­nino plas­ma­do en nues­tra pin­tu­ra. Estos pin­to­res se ins­pi­ra­ban en el ideal poé­ti­co de fe­mi­ni­dad es­ta­ble­ci­do por de Pe­trar­ca, que re­co­bró po­pu­la­ri­dad en la época de Ti­ziano y Mi­che­li. Hijo de un pa­tri­cio ve­ne­ciano, Mi­che­le Pa­rra­sio se formó en el ta­ller de Ti­ziano, lo que co­rro­bo­ran fuen­tes do­cu­men­ta­les in­di­rec­tas, como una carta del pro­pio Mi­che­li al rey de Es­pa­ña Fe­li­pe II, en la que el pin­tor de­cla­ra­ba tener a Ti­ziano como re­fe­ren­te de todos sus es­tu­dios. Más tarde se aso­ció a Ve­ro­nés, del que uti­li­za­ba ha­bi­tual­men­te los di­se­ños para sus pro­pias com­po­si­cio­nes. Cons­ta que en 1563 re­ci­bió un im­por­tan­te en­car­go: la pin­tu­ra de un lien­zo de gran ta­ma­ño de­di­ca­do al dogo Lo­ren­zo Priu­li con el se­na­do y las ale­go­rías de la For­tu­na y de Ve­ne­cia para la Sala del Co­le­gio del Pa­la­cio Ducal, des­trui­do pro­ba­ble­men­te en el in­cen­dio de 1577. El óleo, del que exis­te un bo­ce­to en Ber­lín, se sabe que fue co­lo­ca­do en su lugar en 1569 y que el ar­tis­ta per­ci­bió por él una im­por­tan­te can­ti­dad, in­di­cio del pres­ti

22.06.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

22.06.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41