Auktionspreisarchiv

Auktion: Alta Época.
wurde versteigert am: 25. November 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “San

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
ca. 9.154 $ - 10.298 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 35256482, Aufrufe: 2

Es­cue­la ita­lia­na; siglo XVII. “San Lo­ren­zo”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do an­ti­guo. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Posee fal­tas en el marco. Me­di­das: 74 x 52,5 cm; 93 x 74,5 cm (marco). Esta obra sigue los mo­de­los es­ta­ble­ci­dos por el cua­dro de Ti­ziano “El mar­ti­rio de San Lo­ren­zo”, ubi­ca­do en la igle­sia de los Je­sui­tas en Ve­ne­cia, cuya copia, rea­li­za­da tam­bién por Ti­ziano, puede ser vi­si­ta­da en el mo­nas­te­rio Es­co­rial, y que su vez ambas, par­tían de un gra­ba­do de Cor­ne­lis Cort, rea­li­za­do en 1571. Diá­cono na­ci­do en Ara­gón, cerca de Hues­ca, y mar­ti­ri­za­do en Roma en 258, sus “He­chos le­gen­da­rios” na­rran que San Lo­ren­zo, por hu­mil­dad, la­va­ba los pies de los cris­tia­nos, ha­bría cu­ra­do a una viuda del dolor de ca­be­za y dado la vista a un ciego me­dian­te el bau­tis­mo. Tres días des­pués del mar­ti­rio del papa Sixto II, quien lo había or­de­na­do diá­cono y le había con­fia­do el te­so­ro de la Igle­sia, fue de­te­ni­do y con­mi­na­do a en­tre­gar di­chas ri­que­zas. Pero no que­da­ba nada de ellas, ya que Lo­ren­zo las había dis­tri­bui­do entre los po­bres. Fu­rio­so por ver su co­di­cia frus­tra­da, el em­pe­ra­dor Decio or­de­nó que lo fla­ge­la­sen con varas, se le que­ma­ran las cos­ti­llas con hie­rro can­den­te y que, por úl­ti­mo, fuera ex­ten­di­do des­nu­do sobre una pa­rri­lla dis­pues­ta sobre un manto de bra­sas. San Lo­ren­zo es el pa­trón de los po­bres, entre quie­nes dis­tri­bu­ye­ra los te­so­ros de la Igle­sia. Ade­más, fue adop­ta­do como pa­trón por nu­me­ro­sas cor­po­ra­cio­nes y ofi­cios. Sus fun­cio­nes de diá­cono le va­lie­ron asi­mis­mo el ho­me­na­je de los bi­blio­te­ca­rios, bi­blió­fi­los y li­bre­ros, dado que los diá­co­nos es­ta­ban en­car­ga­dos de la guar­da de los li­bros sa­gra­dos. Pero fue sobre todo su su­pli­cio en la pa­rri­lla lo que le ase­gu­ró mayor po­pu­la­ri­dad: era in­vo­ca­do con­tra el fuego, y se le con­si­de­ra­ba pro­tec­tor de todos los ofi­cios ex­pues­tos a las que­ma­du­ras, como los bom­be­ros, los car­bo­ne­ros, los pa­na­de­ros, los vi­drie­ros y las plan­cha­do­ras, entre otros. Res­pec­to a su ico­no­gra­fía, San Lo­ren­zo es re­pre­sen­ta­do como un joven con la ca­be­za des­cu­bier­ta, ves­ti­do con la dal­má­ti­ca de diá­cono sobre la cual, en oca­sio­nes, hay lla­mas bor­da­das. Suele lle­var el libro de los Evan­ge­lios y una cruz pro­ce­sio­nal, por­que por­tar la cruz y guar­dar los Evan­ge­lios era res­pon­sa­bi­li­dad de los diá­co­nos. Una bolsa o un cáliz lleno de mo­ne­das de oro alu­den a los te­so­ros de la Igle­sia que el papa le con­fia­ra, pero su atri­bu­to más ca­rac­te­rís­ti­co es la pa­rri­lla, ins­tru­men­to de su mar­ti­rio. Ti­ziano Ve­ce­llio fue un pin­tor del re­na­ci­mien­to ita­liano y uno de los ma­yo­res ex­po­nen­tes de la es­cue­la ve­ne­cia­na, razón que ex­pli­ca la uti­li­za­ción de co­lo­res vivos y lu­mi­no­sos, así como una pin­ce­la­da suel­ta y una mol­du­ra­ción cro­má­ti­ca in­na­ta. Fue dis­cí­pu­lo de Gio­van­ni Be­lli­ni (Ve­ne­cia, ca. 1433 – 1516), pin­tor cua­tro­cen­tis­ta ita­liano re­co­no­ci­do tanto por su sun­tuo­so co­lo­ri­do, así como por sus pai­sa­jes y at­mós­fe­ras flui­das. A la muer­te de los prin­ci­pa­les ar­tis­tas con­so­li­da­dos en aque­llos mo­men­tos (Gior­gio­ne y su pro­pio maes­tro, Be­lli­ni) y los tras­la­dos de Se­bas­tiano del Piom­bo y Lo­ren­zo Lotto a Roma y Bér­ga­mo res­pec­ti­va­men­te, de­ja­ron a Ti­ziano sin ri­va­les, mo­men­to en el que co­men­zó su pe­rio­do de ex­pan­sión en el que el ita­liano se li­be­ró de los cá­no­nes her­mé­ti­cos apren­di­dos du­ran­te su ju­ven­tud, co­men­za­do a rea­li­zar las obras que le con­sa­gra­rían como pin­tor clave en la his­to­ria del arte eu­ro­peo.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Setdart Auction House
Titel: Alta Época.
Auktionsdatum: 25.11.2021
Adresse: Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
[email protected] · +34 93 246 32 41