Escuela veneciana del siglo XVII. Taller de los BASSANO (Venecia, siglo XVI-XVII). "El sueño de Jacob". Óleo sobre cobre. Leves repintes. Marco con carcoma e inscripciones en latín. Medidas: 32 x 41 cm; 50,5 x 59,5 cm (marco). Formalmente podemos relacionar esta obra con el taller de los Bassano, saga familiar clave para el desarrollo de la escuela manierista veneciana. Su fundador fue Jacopo Bassano (h.1515 – 1592), si bien su padre había sido ya un artista popular, de quien Jacopo aprendió el tono costumbrista del que dotó a gran parte de sus composiciones religiosas. Artista de gran éxito en su tiempo, Jacopo Bassano trabajó en Venecia y en otras ciudades italianas, y estableció un taller en su localidad natal, Bassano del Grappa, cerca de Venecia. Allí se formaron y desarrollaron su carrera sus cuatro hijos, continuadores de su estilo: Francesco el Joven (1549-1592), Gerolamo (1566-1621), Giovanni Battista (1553-1613) y Leandro (1557-1622). La obra representa el sueño de Jacob. Cuenta el relato del Génesis que Jacob salió de Berseba en dirección a Jarán. Casualmente llegó a un lugar y se quedó allí a pernoctar, porque ya se había puesto el sol. Cogió de allí mismo una piedra, se la colocó a guisa de almohada y se echó a dormir en aquel lugar. Y tuvo un sueño: Una escalinata apoyada en la tierra con la cima tocaba el cielo. Ángeles de Dios subían y bajaban por ella. El Señor estaba en pie sobre ella y dijo: «Yo soy el Señor, el Dios de tu padre Abrahán y el Dios de Isaac. La tierra sobre la que estás acostado, te la daré a ti y a tu descendencia. Tu descendencia se multiplicará como el polvo de la tierra, y ocuparás el oriente y el occidente, el norte y el sur; y todas las naciones del mundo se llamarán benditas por causa tuya y de tu descendencia. Yo estoy contigo; yo te guardaré dondequiera que vayas, y te volveré a esta tierra y no te abandonaré hasta que cumpla lo que he prometido.» Cuando Jacob despertó, dijo: «Realmente el Señor está en este lugar, y yo no lo sabía.» Y, sobrecogido, añadió: «Qué terrible es este lugar; no es sino la casa de Dios y la puerta del cielo.»