Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256469

Es­cue­la ve­ne­cia­na del siglo XVII

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.240 $ - 3.780 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.240 $ - 3.780 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ve­ne­cia­na del siglo XVII. Ta­ller de los BAS­SANO (Ve­ne­cia, siglo XVI-XVII). "El sueño de Jacob". Óleo sobre cobre. Leves re­pin­tes. Marco con car­co­ma e ins­crip­cio­nes en latín. Me­di­das: 32 x 41 cm; 50,5 x 59,5 cm (marco). For­mal­men­te po­de­mos re­la­cio­nar esta obra con el ta­ller de los Bas­sano, saga fa­mi­liar clave para el desa­rro­llo de la es­cue­la ma­nie­ris­ta ve­ne­cia­na. Su fun­da­dor fue Ja­co­po Bas­sano (h.1515 – 1592), si bien su padre había sido ya un ar­tis­ta po­pu­lar, de quien Ja­co­po apren­dió el tono cos­tum­bris­ta del que dotó a gran parte de sus com­po­si­cio­nes re­li­gio­sas. Ar­tis­ta de gran éxito en su tiem­po, Ja­co­po Bas­sano tra­ba­jó en Ve­ne­cia y en otras ciu­da­des ita­lia­nas, y es­ta­ble­ció un ta­ller en su lo­ca­li­dad natal, Bas­sano del Grap­pa, cerca de Ve­ne­cia. Allí se for­ma­ron y desa­rro­lla­ron su ca­rre­ra sus cua­tro hijos, con­ti­nua­do­res de su es­ti­lo: Fran­ces­co el Joven (1549-1592), Ge­ro­la­mo (1566-1621), Gio­van­ni Bat­tis­ta (1553-1613) y Lean­dro (1557-1622). La obra re­pre­sen­ta el sueño de Jacob. Cuen­ta el re­la­to del Gé­ne­sis que Jacob salió de Ber­se­ba en di­rec­ción a Jarán. Ca­sual­men­te llegó a un lugar y se quedó allí a per­noc­tar, por­que ya se había pues­to el sol. Cogió de allí mismo una pie­dra, se la co­lo­có a guisa de al­moha­da y se echó a dor­mir en aquel lugar. Y tuvo un sueño: Una es­ca­li­na­ta apo­ya­da en la tie­rra con la cima to­ca­ba el cielo. Án­ge­les de Dios subían y ba­ja­ban por ella. El Señor es­ta­ba en pie sobre ella y dijo: «Yo soy el Señor, el Dios de tu padre Abrahán y el Dios de Isaac. La tie­rra sobre la que estás acos­ta­do, te la daré a ti y a tu des­cen­den­cia. Tu des­cen­den­cia se mul­ti­pli­ca­rá como el polvo de la tie­rra, y ocu­pa­rás el orien­te y el oc­ci­den­te, el norte y el sur; y todas las na­cio­nes del mundo se lla­ma­rán ben­di­tas por causa tuya y de tu des­cen­den­cia. Yo estoy con­ti­go; yo te guar­da­ré don­de­quie­ra que vayas, y te vol­ve­ré a esta tie­rra y no te aban­do­na­ré hasta que cum­pla lo que he pro­me­ti­do.» Cuan­do Jacob des­per­tó, dijo: «Real­men­te el Señor está en este lugar, y yo no lo sabía.» Y, so­bre­co­gi­do, aña­dió: «Qué te­rri­ble es este lugar; no es sino la casa de Dios y la puer­ta del cielo.»

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41