"Magdalena penitente" Óleo sobre tela. Reentelado. 102 x 126 cm. Nuestra pintura sigue el modelo, a partir de un grabado, por eso invertido, de la Magdalena penitente de Guido Reni fechada en 1633 que se encuentra en la Galleria Nazionale di Palazzo Barberini en Roma.