Escuela italiana del siglo XVII. “Sagrada Familia con San Juanito y dos ángeles músicos”. Óleo sobre lienzo en su tela original. Con extensiones laterales. Presenta repintes y restauraciones. Medidas: 220 x 161 cm. Pese a que el tema representado es la Sagrada Familia, el autor de esta obra centra la atención en el grupo, de composición piramidal, formado por la Virgen, el Niño, San Juanito y un ángel músico con un arpa, situados en primer plano. Así, san José queda en segundo término, perfectamente iluminado y descrito pero fuera del grupo principal, como el ángel músico que sostiene un laúd. La Virgen sostiene entre sus brazos a Jesús. Frente a ella, san Juanito trata de llamar su atención alzando al Cordero de Dios, uno de los principales símbolos iconográficos de este santo que simboliza a Cristo y que, en este caso, trasciende el simple carácter de atributo iconográfico de san Juanito para ofrecer un dramático aunque velado contraste entre la tierna despreocupación de un niño que juega en el regazo de su madre y el terrible sacrificio al que está destinado. La escena se sitúa en un escenario arquitectónico barroco con voluptuosos cortinajes.