Auktionsarchiv: Los-Nr. 35147862

Es­cue­la ita­lia­na, Circu­lo de

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 15.733 $ - 16.857 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
14.000 € - 15.000 €
ca. 15.733 $ - 16.857 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na, Circu­lo de RA­FAEL DE SAN­ZIO (Ur­bino, 1483 - Roma, 1520); Siglo XVI. “San Juan Bau­tis­ta”. Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta fal­tas en la pin­tu­ra y re­pin­tes. Me­di­das: 127 x 95 cm. Esta pin­tu­ra se base en una obra de Ra­fael, co­no­ci­da como San Juan en el de­sier­to, cuya copia se en­cuen­tra en la Ga­le­ria Uf­fi­zi y fue rea­li­za­da en torno a 1518-1520, se­gu­ra­men­te por el car­de­nal Coln­na. Un joven pas­tor de as­pec­to cla­si­cis­ta, su­ma­ria­men­te ves­ti­do con un am­plio manto en el cual el autor ha imi­ta­do la piel de un fe­lino, se sitúa en pri­mer plano, sen­ta­do junto a unos tron­cos, fren­te a un fondo ce­rra­do que queda abier­to en la zona de­re­cha. Pese a que se ha re­pre­sen­ta­do im­ber­be, cuan­do ha­bi­tual­men­te os­ten­ta lar­gas y des­gre­ña­das bar­bas, di­ver­sos son los atri­bu­tos que nos per­mi­ten iden­ti­fi­car a la fi­gu­ra como san Juan Bau­tis­ta. En pri­mer lugar las ropas. Ade­más, el per­so­na­je se­ña­la con la mano iz­quier­da una am­plia vara, re­ma­ta­da en forma de cruz, mien­tras que con su mano de­re­cha sos­tie­ne fi­lac­te­rio en el que puede leer­se “ Agnus dei …”, es re­fe­ren­cia a la frase “Este es el cor­de­ro de Dios que lim­pia el pe­ca­do del mundo”. El su­so­di­cho cor­de­ro, sím­bo­lo de Cris­to y su sa­cri­fi­cio a favor de la hu­ma­ni­dad, atri­bu­to ha­bi­tual de san Juan Bau­tis­ta, no se en­cuen­tra en esta obra. El santo, por su parte, fija su vista en el es­pec­ta­dor de ma­ne­ra di­rec­ta, es­ta­ble­cien­do asi una co­ne­xión. El ar­tis­ta se ins­pi­ra, pro­ba­ble­men­te, en imá­ge­nes clá­si­cas del “Buen Pas­tor”, fi­gu­ras bu­có­li­cas de jó­ve­nes pas­to­res cui­dan­do de su ga­na­do que fue­ron adop­ta­das ya a prin­ci­pios del cris­tia­nis­mo como fi­gu­ras sim­bó­li­cas de Jesús cui­dan­do de sus fie­les. Esta ins­pi­ra­ción en fuen­tes clá­si­cas po­dría ex­pli­car el as­pec­to ju­ve­nil y ca­ren­te de barba de san Juan. Juan el Bau­tis­ta fue hijo del sa­cer­do­te Za­ca­rías y de Isa­bel, prima de la Vir­gen María. Se re­ti­ró muy joven al de­sier­to de Judea para lle­var una vida as­cé­ti­ca y pre­di­car la pe­ni­ten­cia, y re­co­no­ció en Jesús, que se hizo bau­ti­zar por él, al Me­sías anun­cia­do por los pro­fe­tas. Un año des­pués del bau­tis­mo de Cris­to, en el año 29, Juan fue arres­ta­do y en­car­ce­la­do por el te­trar­ca de Ga­li­lea He­ro­des An­ti­pas, cuyo ma­tri­mo­nio con He­ro­días, su so­bri­na y cu­ña­da, se había atre­vi­do a cen­su­rar. Fi­nal­men­te san Juan fue de­ca­pi­ta­do, y su ca­be­za en­tre­ga­da a Sa­lo­mé como pre­mio por sus her­mo­sas dan­zas. Este santo apa­re­ce en el arte cris­tiano con dos as­pec­tos di­fe­ren­tes: como niño, com­pa­ñe­ro de jue­gos de Jesús, y como adul­to, pre­di­ca­dor.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41